SALLE DES VENTES DE RIOM

Victor CHARRETON (1864-1936) : "Maison en bordure de route".

Huile sur carton, signée en bas à gauche et datée 1911. Cadre. 26X34 cm. Tableau reproduit dans le catalogue raisonné du Dr Chatin au numéro 1304, tome 2.
Montant d'adjudication: 2000 € (vente du 07/12/2019)

DAUM NANCY

Rare petit vase sur pied en verre à décor de mûres et d'escargot dégagé à l'acide. H 14 cm. (Petit manque aux antennes de l'escargot).
Montant d'adjudication: 12000 € (vente du 07/12/2019)

DAUM NANCY

Service en verre décor arbres sous le vent et la pluie dit ausi "décor à la pluie",comprenant carafe et quatre verres . Signé à la base. H 19 cm (avec bouchon) et 5 cm (verres). (fêle à un verre) Montant d'adjudication: 6200 € (vente du 07/12/2019)

DAUM NANCY

Bonbonnière en verre givré à décor émaillé représentant des violettes. Signée. H 6 cm D 11,5 cm (petits chocs sur le col).
Montant d'adjudication: 1300 € (vente du 07/12/2019)

Jean Alphonse Roehn (1799-1864) : "Femme à la rose".

Ecole française. Huile sur toile.
Epoque Restauration. 48X38 cm. Montant d'adjudication: 960 € (vente du 21/09/2019)

MARTIN Henri (1860-1943) : «Les bords de la Garonne, Toulouse»

étude du portrait de Gilbert MARTIN, fils de l'artiste". Huile sur toile signée en bas à gauche. Au dos sur le chassis étiquette lacunaire d'exposition. 47x34 cm
Un certificat d'authenticité de Mr Cyrille Martin sera remis à l'acquéreur. Expert : Mr Michel Maket.
Provenance familiale. (vente du 28/04/18) montant d'adjudication: 17 000 €

MARTIN Henri (1860-1943) : «Maison derrière les vignes».

Huile sur toile non signée. 50x61 cm. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur. Expert : Mr Michel Maket. Provenance familiale. (vente
du 28/04/18) montant d'adjudication 35 000 €

MARTIN Henri (1860-1943) : "Le sulfatage des vignes"

étude pour le grand décor de la Chambre de Commerce et d'Industrie de Béziers, circa 1932". Signature lacunaire en bas à droite. 79,5X41 cm.
Un certificat de Mr Cyrille Martin sera remis à l'acquéreur. Expert : Mr Michel Maket. Provenance familiale.
(vente du 28/04/18) montant d'adjudication: 25 500 €

GMC DUKW 353 amphibie à 6 roues

Utilisés lors de la guerre de Corée, les GMC DUKW 353 ont été très appréciés par les soldats américains. Le DUKW est resté en service jusque dans les années 1950.
Alimentation essence à revoir, freins à revoir (vente du 14/04/18) montant d'adjudication: 39 000 €

Domaine de la Romanée Conti  1998

2 La tache, 2 échezeaux, 1 grand échezeaux, 2 romanée St Vivant:  Montant d'adjudication 13100 euros (vente du 27/04/2019)

CHARRETON Victor (1864-1956) :

"la fabrique et le pont". huile sur toile signé en bas à droite. 60X53 cm. Figure dans le catalogue raisonné du docteur Chatin tome I page 227
Montant d'adjudication 13000 euros (vente du 27/04/2019)