Estimation par notre expert judiciaire pluridisciplinaire près de Clermont-Ferrand

Besoin de faire estimer des antiquités, œuvres d'art, bijoux en or dans le Puy-de-Dôme ? Envie d'assister à nos prochaines ventes aux enchères ? Faites appel à notre expert !

RDV à l'hôtel des ventes

Estimation à domicile, expertise de biens… par notre commissaire-priseur

La mission principale de Maître Xavier BUTANT, commissaire-priseur judiciaire, est d’analyser chaque objet (destiné ou non à apparaître lors de prochaines ventes aux enchères) dans le secteur de Clermont-Ferrand, dans le Puy-de-Dôme.

Déterminer l’époque de l’objet ou de l’œuvre d’art, évaluer avec précision son état (restaurations éventuelles, rédaction de la notice du catalogue de vente) fait partie de l’expertise.

Selon les caractéristiques de l’objet, il peut aussi solliciter son réseau d’experts spécialisés pour des œuvres plus énigmatiques, dont l’avis de spécialistes (expert en œuvres d’art anciennes, art sacré, art d'Asie, etc.), peut permettre d’affiner l’estimation.

Vous souhaitez une expertise avec estimation gratuite directement à votre domicile ? Vous aimeriez nous retrouver un jeudi matin sans rendez-vous pour profiter d'une estimation gratuite, ou à un autre moment ? Choisissez, nous nous adaptons !

Pour ne plus passer à côté de bonnes affaires, assistez à nos ventes aux enchères !

Parmi les objets, pièces et bien mobilier figurant dans notre catalogue des ventes, vous retrouverez ces incontournables :

Cette liste varie tout au long de l'année donc si vous avez divers types d'objets mais ne savez pas réellement ce qu'ils valent, Maître BUTANT, expert judiciaire pluridisciplinaire, met toutes ses compétences à votre service pour une analyse, une évaluation, une étude spécialisée de vos objets. Faites appel à notre office.

Les dates des prochaines ventes généralistes & thématiques pour l'année 2024

Prochainement...

À la recherche de nouvelles trouvailles pour compléter une collection ? Besoin d'un professionnel pour faire expertiser vos biens près de Clermont-Ferrand ? Vous êtes sur la bonne page !

Contacter un expert
Share by: