Expertise d'œuvre d'art : tableau de maître, sculpture, etc.

Acheteur d'art débutant, collectionneur confirmé ou experts en art, nous vous accueillons dans nos locaux les jeudis matins de 9h à 12h dans le cadre de nos journées d'estimations.

Nous contacter

Assistez à une vente d'art unique avec notre commissaire-priseur

Voyager à travers les styles artistiques, les époques et les différents continents

Vous êtes amateur d'art ou collectionneur d’objets anciens ou d'art contemporain ? Vous êtes fasciné(e) par une époque artistique ou un courant en particulier et recherchez la pièce unique qui viendra compléter votre collection ?

Quel que soit l'objet de vos recherches du moment, venir dans notre salle de ventes est pour tous les amoureux d'art, l'occasion de découvrir des artistes et des créateurs à l’univers foisonnant, dans tous les domaines (peinture, photographie, sculpture, dessin, arts premiers, vins et spiritueux, militaria, mode et maroquinerie, arts d'Asie...).

Du pop art au courant asiatique et tribal, en passant par les toiles de maître classiques, sans oublier les tableaux régionaux ou les gravures, les trouvailles dénichées par notre équipe sont toujours surprenantes.

Vous souhaitez investir dans l'art en faisant l'acquisition de votre première œuvre d'art ? Vous avez une collection à étoffer ? Rendez-vous dans notre hôtel des ventes aux enchères à Riom, près de Clermont-Ferrand, dans le Puy-de-Dôme.

Achat ou vente de tableau d’art régional, céramique : estimation gratuite

De l'impressionnisme aux arts asiatiques toutes œuvres authentiques mérite la bonne expertise

Votre maison regorge de tableaux, céramiques et œuvres en tout genre à faire estimer ? Profitez d’une estimation gratuite avant de décider ou non de les vendre par vous-même vos antiquités dans notre salle de vente aux enchères.

Vous hésitez à acquérir un tableau rare qu'un collectionneur ou un artiste propose à un prix intéressant ? Vous souhaitez vérifier son authenticité, sa valeur et en savoir plus sur son état actuel ?

Faire appel à un commissaire-priseur pluridisciplinaire avant une importante transaction vous évitera d’acheter une contrefaçon. De plus, en analysant la pièce dans ses moindres détails, Maître Xavier BUTANT vous proposera une estimation juste.

Le prix fixé par notre commissaire-priseur tient compte de :

  • l’authenticité de l’œuvre (signature, monogramme, cachet en fonte …) ;
  • la provenance de l’œuvre, de  l'objet ;
  • la cote de l’auteur et la valeur sur le marché de l’art de l’artiste (peintre, sculpteur, dessinateur, photographe…) ;
  • l’intérêt culturel que suscite ce tableau d’art, objet artistique ;
  • l’état de conservation de l’œuvre (qualité des matériaux, niveau de restauration, etc.).

Vous pourrez partager vos objets de valeur avec des collectionneurs lors de nos ventes aux enchères. Pour plus d'informations, contactez notre secrétariat du lundi au vendredi.

Rester à l’affût des bonnes affaires près de Clermont-Ferrand, consultez notre calendrier de ventes :

Prochaines ventes d'objet

Un expert judiciaire pluridisciplinaire pour la vente d'œuvre d'art unique

Expert de la vente d'objets d'art

Commissaire-priseur expérimenté dans la vente d'objets d'art depuis 1998

Tableaux, sculptures tous styles, toutes valeurs

Enchères de sculptures, tableaux, objets et œuvres d'art d'époques et styles variés

Estimation art

Estimation et expertise gratuite d'objets d'art sur place ou à domicile

Enchères d'art sur place, à domicile

Vente aux enchères d'art en salle, à domicile, par téléphone ou en ligne

Lors des ventes aux enchères organisées dans notre salle de Riom, près de Clermont-Ferrand, le coup de cœur est souvent au rendez-vous !

Dénicher/vendre
Share by: