Estimation de mobilier design contemporain, objets du XXe siècle

Expertise de mobilier d’intérieur design et contemporain, d'objets, et de pièces de décoration tendance

Faire estimer un objet du XX ème

Chiner les dernières tendances de mobilier design et contemporain

Du pop art d'Andy Warhol au style international, en passant par des meubles et objets déco de designers et ébénistes reconnus, les pièces d'exception ne sont jamais loin

Très prisé pour son côté minimaliste et intemporel, le mobilier design et contemporain ne cesse de séduire les amateurs de belles pièces d'ameublement et de décoration.

Vous recherchez une table, un fauteuil ou tout autre meuble sophistiqué de style Bauhaus aux formes cubiques ou carrées, fonctionnel et dépourvu d'ornements ? Vous rêvez d'acquérir un siège Florence Knoll ?

En assistant à l'une de nos ventes aux enchères spécialisées ou généralistes, chaque mois, vous aurez probablement le plaisir d'enchérir et pourquoi pas de rapporter à la maison le meuble ou l’objet chic et tendance de vos envies.

Pour plus d'information concernant votre professionnel dans le secteur de Clermont-Ferrand, dans le Puy-de-Dôme, contactez-le directement.

Expertise et estimation de mobilier contemporain de tous styles

Notre expert judiciaire pluridisciplinaire estime le juste prix de votre article selon son origine, son histoire, ses caractéristiques techniques, son état actuel, etc. Notre commissaire-priseur réalise donc des estimations gratuites de mobilier design de designers et créateurs variés :

  • Fauteuils, méridiennes de Charlotte Perriand
  • Sièges, tables de Florence Knoll
  • Tapis, paravents d'Eileen Gray
  • Meubles, chaise de Jean Royère, Le Corbusier, Swan, Egg
  • Tables, fauteuils de Jean Prouvé
  • Chaises, sièges de Charles & Ray Eames
  • Chaises de Charles Guariche
  • Mobilier, cadres et objets contemporains de style Art déco
  • Mobilier design signé Bauhaus, style international
  • Mobilier de style néerlandais De Stijl

Dénicher des objets esthétiques et mobiliers du siècle dernier commence ici

Se renseigner

Les bonnes raisons de choisir notre hôtel des ventes spécialistes des objets XXe

Designers français

Vente et expertise de mobilier design créé par des designers, ébénistes et artistes français.

Design international

Vente et expertise de mobilier design de style international (designers italiens, scandinaves…).

Expertise mobilier design gratuite

Estimation et expertise gratuite sur place ou à domicile de vos objets, meubles du XXe siècle.

Enchères on line, sur place en salle des ventes

Vente aux enchères spéciale  "mobilier design français et international" en salle, à distance, par téléphone ou en ligne.

Besoin de compléter votre collection de mobilier design ou d'une estimation gratuite près de Clermont-Ferrand ?

Nous contacter
Share by: