Expertise d'objet militaire, souvenir de guerre, médaille, uniforme

Besoin de faire estimer vos articles de militaria ? Envie de compléter votre collection ?  Comptez sur l'expertise de notre commissaire-priseur.

Estimer/acheter

Organisation de ventes aux enchères d'objets militaires, estimation gratuite et expertise.

Le secteur du militaria ne cesse de fasciner les collectionneurs et personnes désireuses de conserver certains « souvenirs de guerre ».

Entre les collections de petits soldats de plomb, figurines et véhicules miniatures, les tenues typiques de camouflage d'aujourd’hui et les uniformes caractéristiques de certaines époques, le choix est au rendez-vous dans notre salle des ventes.

Régulièrement, au cours de nos ventes aux enchères mensuelles thématiques ou généralistes, vous retrouverez divers objets et équipements de militaria :

  • décorations et insignes militaires en bronze, laiton, argent, vermeil ou autre métal (croix du combattant, croix de commandeur de l’ordre de la Légion d’honneur et autres médailles commémoratives, etc.) ;
  • lots de médailles de collection dédicacées (autographes), etc. ;
  • camions et autres véhicules militaires miniatures (y compris les jouets de type Meccano, avec boîte d’origine) ;
  • lots de soldats de plomb Premier ou Second Empire, et figurines diverses (maréchal, cimier à cheval...), etc. ;
  • tableaux, photos, représentant des scènes de guerre,  bustes en bronze, etc. ;
  • anciens papiers : diplômes avec ou sans médaille, carnets, livres, manuels et almanachs, cartes postales anciennes (Pontarlier, Vercel...), affiches de propagande, réclames, timbres, ordres militaires de collection, etc.

Des vestiges de guerre précieux, d'une valeur souvent inestimable

Armes anciennes, tenues militaires d'autrefois et vêtements de camouflage récents... Un shopping pas comme les autres vous attend en salle des ventes.

  • Fusil d'infanterie modèle 1842T

    Fusil d'infanterie modèle 1842T. Platine marquée « Mre Rle de Mutzig », queue de culasse marquée Mle 1842T. Canon daté 1847 et marqué MR sur le pan droit, numéroté 219 sur le pan gauche (même numéro sur le bois de la crosse), rayures bien marquées. Bonne monture en noyer, macaron illisible. Baguette tête de clou. Longueur totale 142,2 cm, canon de 102,8 cm. Catégorie D2. Adjugé 600 euros frais compris.

    Bouton
  • Titre de la diapositive

    Sabre de hussard modèle AN IV, garde en laiton à oreillons en baguettes et calotte à longue queue, fusée recouverte de basane, double filigrane en laiton. Lame courbe à un pan creux, poinçonnée du faisceau de licteur, dos plat marqué KLINGENTHAL en lettres capitales, lame gravée sur les faces "Rep" et "Francse". Longueur de la lame: 80 cm, Largeur au talon 3,6 cm, épaisseur du dos 1 cm, longueur du fourreau 80 cm, longueur totale 95 cm. Fourreau bois recouvert de cuir à 2 grandes garnitures en laiton (décousu), dard fer. Epoque révolutionnaire, bon état, lame tachée, fourreau court. Adjugé  2 400 euros frais compris.

    Bouton
  • Titre de la diapositive

    Sabre de cavalerie d'époque Consulat à  lame gravée avec fourreau. Garde en argent poinçonné Vieillard. L : 90 cm. Adjugé 5 520 euros frais compris.

    Bouton
  • Titre de la diapositive

    Paire de pistolets de marine à silex. Canons, platines et garnitures en bronze. Adjugé 1 740 euros frais compris.

    Bouton
  • Titre de la diapositive

    Très beau Fusil d'infanterie type 1874 M80, calibre 11 mm Gras, provenant de la transformation réglementaire d’un fusil 1866. Boitier de culasse marqué « Manufacture d’armes de St Etienne Mle 1866 - 74 M80 ». Canon daté « S1871 et S81 ». Bois, canon et culasse au même numéro 35306. Canon dans son bronzage d’origine, les autres pièces dans leur poli blanc mat d’origine (seulement quelques traces d’oxydation à la plaque de couche). Très belle monture noyer, sans chocs, macaron bien net « MA Mars 1881 » d’un côté et de l’autre « ME Avril 1871 » et nombreux petits poinçons bien nets. Intérieur du canon en excellent état. Longueur totale 131 cm, canon de 80 cm. Superbe exemplaire de Chassepot ayant subi toutes les transformations réglementaires, peu courant dans cet état de fraicheur. Catégorie D2. Adjugé 1 296 euros frais compris.

    Bouton
  • Titre de la diapositive

    Fusil d'infanterie modèle 1816. Platine marquée « Mre Rle de Charleville » et en petit « St Etienne » entre les branches du ressort de batterie (probablement lors d’un passage pour réparation à St Etienne », platine fonctionnelle mais dure, queue de culasse très bien marquée Mèle 1816C, canon daté 1822 sur pan gauche et poinçon MR, bonne épaisseur de métal en bout du canon. Toutes garnitures acier avec bonne baguette. Monture noyer avec quelques trous d’insectes, bon macaron de crosse marqué MR et « 7bre 1822 », talon de la crosse marqué PLD et matriculé 1439. Longueur totale 141,5 cm, canon de 102,8 cm. TBE. Catégorie D2. Adjugé 1 080 euros frais compris.

    Bouton
  • Titre de la diapositive

    Casque à pointe ou Pickelhaube modèle 1895 de sous-officier. Bombe en cuir verni, jonc arrière et de cerclage de visière. Plaque en laiton du modèle attribué à la police, la gendarmerie ou les douanes, présentant l'aigle prussien portant la couronne impériale allemande aux ailes déployées, poitrail chargé du blason des armoiries de la Prusse  et encadrées du Collier de l'Ordre de l'Aigle Noir de Prusse. Cocarde d’officer du Reich à droite, cocarde prussienne manquante à gauche. Jugulaires en cuir brun recouvertes d'écailles plates. Revers de nuquière en cuir estampillé RG. 18. Coiffe en basane noire encore souple à 9 dents de loup. Ensemble en bon état, « dans le jus ». Adjugé 1 020 euros frais compris.

    Bouton

Habitué à évaluer les caractéristiques historiques et les particularités techniques ou culturelles de divers objets militaires, Maître Xavier BUTANT a régulièrement entre les mains des pièces uniques et parfois rarissimes.

Parmi les vestiges du Second Empire, de la Première (ou Seconde) Guerre mondiale, et des conflits plus anciens (ou plus récents), notre hôtel des ventes se voit confier l'expertise de ce type d'objet et équipement militaire (à l'unité ou en lots) :

  • armement (laiton, cuivre) : pistolet, fusil, sabre militaire japonais, révolver, poire à poudre, arme à mécanisme de percussion, douille, grenade ;
  • costumes, uniformes et vestes militaires, casques, chapeaux, caquettes bérets parachutistes commandos (fabricants : Decat, Béranger),chaussures, Rangers, sacoches militaires toile et  cuir ;
  • ensembles de boutons de manchette d'officier, boutons d’uniforme signés ou non, etc.

On a même eu l’occasion à l’hôtel des ventes de Riom, d’organiser la vente d’authentiques chars de guerre grandeur nature qu’avait conservés un collectionneur passionné.

Les dates des prochaines ventes sont publiées, consultez-les !

Calendrier

De l'analyse minutieuse à l'estimation au bon prix, comptez sur notre commissaire-priseur !

Analyse, expertise objet militaire

Notre commissaire-priseur analyse et estime chacun de vos articles

Médailles, décorations

Ventes aux enchères de médailles, uniformes et  objets militaires

Estimation sur place, militaria

Estimation sur place ou à domicile

Enchères militaria

Vente aux enchères militaria en salle, à domicile, par téléphone ou en ligne

Vous êtes passionné(e) par les objets militaires ? Vous souhaitez acheter ou faire estimer une pièce particulière ou un lot ?

Contacter Me BUTANT
Share by: