Xaxier BUTANT, commissaire-priseur près de Vichy propose un service d'expertise d’'objet

Enchères en salle des ventes, estimation à domicile.

Contacter la société

Estimation et expertise d’objets d’art, bijoux, or, matériel professionnel… depuis 1998

Une société de vente aux enchères pour des ventes publiques volontaires et judiciaires.

Maître Xavier BUTANT, commissaire-priseur organise chaque mois des ventes aux enchères, à l’hôtel des ventes de Riom, capitale judiciaire de l’Auvergne.

Selon le calendrier des ventes mensuelles (thématiques ou généralistes) les particuliers, collectionneurs, amateurs d’objets anciens, brocanteurs, antiquaires et professionnels viennent enchérir sur divers biens :

  • œuvres d’art, tableaux anciens et modernes ;
  • objets du XXe ;
  • articles de luxe (maroquinerie, bagagerie, etc.) ;
  • antiquités et objets anciens de toutes époques ;
  • or, argenterie, orfèvrerie, bijoux anciens, pierres précieuses (diamant…) ;
  • verrerie, cristallerie, porcelaine, faïence, lampes et lustres… ;
  • militaria (médailles, uniformes, armes…), etc.

Disponible toute la semaine, Maître BUTANT est à votre disposition pour analyser et expertiser vos biens de valeur. Si vous êtes à Vichy ou dans ses alentours, dans l'Allier, un service estimation et expertise est également proposé sur rendez-vous ou chaque jeudi matin SANS rendez-vous.

Vente de matériel professionnel, enchères spéciales déstockage & liquidation entreprise

Un catalogue des ventes fourni et diversifié : matériel de gros œuvre et de BTP, stocks de produits.

Pour faire de bonnes affaires, achetez du matériel de pro d’occasion expertisé par nos soins !

En tant que commissaire de justice (commissaire-priseur et huissier de justice), Maître BUTANT est amené à réaliser des inventaires d’entreprises en liquidation judiciaire (dépôt de bilan).

Après avoir évalué le matériel, les stocks, l’outillage, il est en mesure de fixer les prix référents adaptés, avant d’organiser les ventes aux enchères publiques de ce matériel professionnel.

Vous êtes un particulier et souhaitez du matériel électroportatif en bon état d’occasion ? Vous êtes une entreprise de BTP souhaitant se fournir en matériaux (menuiseries, parquets…), ces ventes aux enchères publiques s’ouvrent à tout enchérisseur (acheteur).

Pour acheter ou vendre, rendez-vous dans notre salle des ventes. Besoin d'un expert dans le secteur de Vichy pour évaluer sur place la valeur de vos biens ? Consultez Maître BUTANT !

Enchérir/faire estimer
Share by: